Российская почта перестанет задерживаться через 10 дней

11 апреля 19:53

Массовые задержки международной почты на российской таможне вскоре уйдут в прошлое, заверяет руководитель дирекции по организации производственных процессов «Почты России» Александр Тимофеев. Уже сейчас загруженность ММПО удалось снизить, в ближайшие 10 дней почта перестанет задерживаться.

Напомним, во вторник в «Почте России» рассказали, что на таможенных пунктах в Московской области скопилось около 500 тонн входящих отправлений. Гендиректор госкомпании Александр Киселев пояснил, что сотрудники ФТС не справляются с объемами почты. Он предложил расширить штат таможенной службы и перевести работу на круглосуточный режим.

Действия, предпринятые после обращения Киселева, уже доказали свою эффективность. За сутки удалось снизить объем задерживающихся посылок на 50 тонн, в то время как новая почта обрабатывается строго по графику. В результате совместной работы сотрудников таможни и почты в среду выпуск досмотренных посылок был увеличен на 20%.

Чтобы справиться с международными посылками, «Почта России» привлекает дополнительных сотрудников для регистрации почтовых отправлений, штат операторов увеличится на 50%. Брянское ММПО (Место международного почтового обмена) будет работать в круглосуточном режиме, аналогичное решение по ММПО Внуково пока не может быть утверждено из-за нехватки рабочих рук: о расширении штата сейчас ведутся переговоры на высоком уровне. Кроме того, в Москве откроется новое ММПО при Казанском вокзале, приказ уже находится на регистрации в Минюсте. Еще одно существенное изменение логистики, позволившее разгрузить московские ММПО, было реализовано в результате переговоров с Китаем. Ранее все отправления из КНР обрабатывалась в Москве, теперь же почта направляется в Новосибирск.

Отметим, что ежегодно объем международных посылок увеличивается вдвое, объем же внутренней корреспонденции вырос на 15% за 3 года. Между тем, изданный в 2010 году указ президента предписывает сократить число госслужащих, в том числе и сотрудников таможни, на 20%.

Источник: http://www.regnum.ru/news/economy/1647289.html