Потери россиян на кипрской недвижимости могут превысить 3 миллиарда долларов

20 марта 18:59

По мнению председателя совета директоров Корпорации «ИНКОМ» Константина Попова, обсуждая ситуацию вокруг Кипра, мы забываем о том, что иностранный интерес к острову не ограничиваются банковскими вкладами. Принятие Кипром решения о налогообложении депозитов может самым негативным образом сказаться на рынке жилья.

«Значительные инвестиции были сделаны и в местную недвижимость, к примеру, до кризиса 2008 года на долю нерезидентов приходилось до 53% сделок с недвижимостью. Как и в других европейских странах, за последние 5 лет и спрос, и цены на жилье Кипра снижались. Однако принятие Кипром решения о налогообложении депозитов в «жестком» варианте (налог на тело вклада, а не на процент по доходу) катастрофическим образом скажется на рынке жилья», — говорит Константин Попов.

По его мнению, финансовые услуги — становой хребет Кипра, на них приходится значительная доля экономики острова, а разворачивающийся сейчас кризис приведет к оттоку средств из банков, резкому сокращению размеров банковской системы, потери работы населением и коллапсу экономики Кипра. Как считает эксперт, как следствие, в регионе упадут цены на недвижимость, а так как значительная доля недвижимости была приобретена с учетом банковских кредитов, раскрутится маховик, подобному тому, что случился в США в 2008 году: население лишится возможности обслуживать кредиты, банки будут выставлять недвижимость на торги, но падение спроса и бегство инвесторов приведет к тому, что эту подешевевшую недвижимость будет некому покупать.

«В последние годы россияне являлись наиболее активными покупателями кипрской недвижимости. Во многом за счет спроса с их стороны цены на курортные дома в престижных районах острова, снизившиеся в период с 2008 по 2010 год на 20%, в последние 2 года стабилизировались. В Пафосе наиболее популярные среди наших соотечественников таунхаусы и виллы стоят порядка 300 тыс. евро, пентхаусы в Лимассоле — от 600 тысяч. Но массовое бегство капитала вызовет волну резкого снижения цен и в этом сегменте, в результате чего стоимость квадратного метра упадет минимум на 25-30%. Согласно экспертным оценкам за последние 10 лет инвестиции россиян в недвижимость Кипра составили около 10 миллиардов долларов. Развитие кризиса приведет к тому, что потери россиян, купивших недвижимость на Кипре, составит минимум 3 миллиарда долларов, что сопоставимо с потерями от налога на депозиты», — резюмирует Константин Попов.

Источник: http://www.infox.ru/business/finances/2013/03/19/Potyeri_rossiyan__vl.phtml