Керимов покупает банк акционеров «Лукойла»

12 марта 16:35

Инвестиционная группа «Нафта-Москва», владельцем которой является Сулейман Керимов, проводит переговоры о покупке банка «Петрокоммерц». Об этом 11 марта, в понедельник, сообщает сайт русской версии журнала Forbes, ссылаясь на неназванного финансиста, знакомого с информацией о сделке.

Данные о переговорах структур Керимова и банка подтвердил и топ-менеджер ИФД «КапиталЪ» — группы, куда входит «Петрокоммерц». Вместе с этим, издание не получило официальное подтверждение ни в группе «Нафта-Москва», ни в банке.

Как удалось выяснить журналу Forbes, пакет акций «Петрокоммерца» выставил на продажу председатель совета директоров ИФД «КапиталЪ» Леонид Федун, владеющий вместе с главой «Лукойла» Вагитом Алекперовым, 79,39 процентами акций банка.

«Петрокоммерц» в рублевой зоне является основным расчетным банком «Лукойла». Активы банка имеют ценовую оценку в 223,6 миллиардов рублей, его личный капитал оценивают в 26,5 миллиардов. Он стоит на 27-м месте рейтинга банков Интерфакс-ЦЭА.

Forbes отметил, что Сулейман Керимов владел в прошлом шестью процентами акций Сберегательного банка. По последним данным, сейчас ему принадлежит шесть процентов акций ВТБ.