В России скоро появится финансовая полиция

21 февраля 18:03

Финансовая полиция будет бороться с «неприкасаемыми». С подобной инициативой выступил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Генеральный прокурор Юрий Чайка эту идею не поддержал. Эксперты тоже скептически отнеслись к этой инициативе, так как аналогичные эксперименты проводились в нашей стране не раз и все заканчивались проблемами для бизнеса.

Глава СК Бастрыкин предложил создать финансовую полицию, чтобы бороться с экономическими преступлениями. Он заявил о своем предложении на заседании коллегии ведомства. На ней участвовал и глава кремлевской администрации Сергей Иванов. Он заявил, что не должно быть неприкасаемых в борьбе с коррупцией.

В это время на совещании прокуроров генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что последствия вмешательства правоохранительных органов зачастую разрушительны:

«Не искоренена практика необоснованного возбуждения уголовных дел и наложения арестов на счета и активы предприятий. Не сокращается число различных оперативных мероприятий, проводимых в отношении юридических лиц: гласное обследование помещений, изъятие финансово-хозяйственной документации».

Финансовая полиция должна обладать «широкими контрольными полномочиями» для борьбы с и незаконным выводом средств за границу и пирамидами, как заявил глава СКР.