Борьба с пьянством ограничила работу ночных магазинов

18 февраля 15:08

С января этого года к алкоголю приравняли напитки содержащие спирт выше 0,5%, это означает полное запрещение в розничной продаже любого спиртного, в том числе и пива, с одиннадцати вечера до восьми часов утра. Ночное пьянство эти меры затрудняет, ограничивая ночную работу розничной торговли спиртосодержащей продукции, пишет агентство РБК daily.

Торговцы все чаще и чаще отказываются от продажи алкоголя в круглосуточных магазинах. Многие признают, что без спиртного продажа продуктов ночью не оправдывает затрат на охрану, контроль и оплату труда персонала.

Новый режим с первого января стал действовать в магазинах «Холидей Классик» в Новосибирске. Главной причиной, заставившей пересмотреть график, стало запрещение ночной продажи алкогольных напитков. Сеть магазинов «Бест Маркет» из Екатеринбурга отказалась полностью от ночной работы.

Сеть магазинов «Семья» из Калининграда закрывает на ночь 3 магазина из 35, остальные магазины напоминают ирландские пабы — в них засидевшихся посетителей тактично предупреждают о последней пинте, шутит генеральный директор компании Олег Пономарев.