В Белоруссии запрещен к продаже «Бабаевский» шоколад

15 февраля 16:21

В Белоруссии приостановлено действие сертификата соответствия кондитерских изделий, производимых российским концерном «Бабаевский». Об этом в среду 13 февраля сообщило министерство торговли Белоруссии.

Причиной приостановления действия сертификатов в Министерстве торговли назвали «несоблюдение условий соглашения по сертификации и временное прекращение поставок продукции». Из сообщения следует, что ограничительные меры начали действовать с 8 января этого года.

Как указало белорусское издание «Бизнес лидер», раньше кондитерский российский концерн заявлял не раз об интересе к инвестициям в белорусскую кондитерскую отрасль и в местную фабрику «Коммунарка». Также в концерне были заинтересованы в закупке белорусских молочных производств с целью увеличения собственной сырьевой базы
Пятнадцатого февраля «Независимая газета» возможной причиной для действий властей Белоруссии называла ее желание оставить собственный рынок для своих конфет.

Основные кондитерские фабрики страны — «Спартак» и «Коммунарка» были национализированы недавно, и участники рынка предполагали, что это не очень хорошо будет сказываться на экспорте кондитерских изделий из Белоруссии, в том числе, в Россию.