Коллекционер и меценат Николай Щукин приобрёл коллекцию «Американских флагов» Дэвида Датуны

13 февраля 21:12

Коллекционер Николай Щукин, один из членов семьи Щукиных, потомок известной до революции купеческой семьи, приобрёл первую, полную коллекцию из серии «USA — Viewpoints of Millions» американского художника Дэвида Датуны, сообщается с ссылкой на жену коллекционера Марину Преображенскую.

Пo словам Николая Щукина, он впервые встретил художника, работы которого по основным новационным принципам тождественны уровню работ Казимира Малевича.

Коллекция собиралась более пяти лет и составляет 18 работ «Американских Флагов» из серии «Viewpoints of Millions» в различных вариациях, выполненных в авторской технике — из тысяч оптических линз и очков. Сумма сделки не разглашается, однако, если учесть продажи Д.Датуны в течение последних нескольких лет, она может варьировать от 1.5 до 2.5 миллиона долларов. Переговоры о покупке коллекции велись около года.

Дэвид Датуна является одним из молодых, самых дорогих и продаваемых художников в мире, ставший известным своими концептуальными произведениями из серии «Viewpoints of Millions» («Взгляды Миллионов»). В 2011 году был выставлен портрет Владимира Путина «Путин — Мона Лиза», в том же году инсталляция «Стив Джобс». В 2012г. в Москве была представлена инсталляция художника «Водянова-Любовь миллионов».

Коллекция Николая Щукина включают в себя такие имена, как Малевич, Кандинский, Шагал, Кис Ван Донген, Экстер, Попова, Лисицкий, Родченко и многих других известных имен французского и русского авангарда.

Коллекции купцов Щукиных легли в основу собраний крупнейших мировых музеев.