Российские компании за месяц заняли 10 млрд. долларов

12 февраля 15:14

С начала этого года российские компании одолжили рекордные 10 миллиардов долларов при помощи выпуска еврооблигаций — это больше подобного показателя для первой половины прошлого года. Газета «РБК daily» пишет, что это напрямую связано с низкими ставками по долговым бумагам, сложившимися в начале года.

Больше других компаний денежные средства на открытом рынке привлекают обычно банки, но в начале этого года активность проявили также структуры нефинансового сектора. Например, облигации в два миллиарда долларов выпустил банк «Вымпелком» — его торговая марка «Билайн».

«Газпром» привлек на рынке почти два миллиарда долларов, а холдинг «Сибур» получил от инвесторов 1 млрд. долларов. ВТБ и Россельхозбанк разместили в юанях евробонды.

По итогам 2012 года, российские компании на открытом рынке заняли 42 миллиардов долларов. Большая часть выпускаемых евробондов пришлись на четвертый квартал, когда бизнес привлек более двадцати миллиардов. В общей сложности, компании России 57 раз оказывались на международном рынке капитала. На внутреннем рынке, при этом, отечественным структурам получилось занять немного меньше — один триллион рублей или почти 33 миллиардов долларов.