Дорогие часы вскоре станут стратегически важным товаром

12 февраля 15:08

Правительство России намерено внести изделия из драгоценных камней и металлов, включая дорогие часы в список стратегически важных товаров, провоз которых через границу противозаконен. Проект этого постановления правительства был размещен на сайте Министерства финансов.

Если это постановление примут, то, в соответствии со статьей 226.1 УК РФ, провоз различных изделий из драгоценных металлов и ручных часов, стоимостью больше одного миллиона рублей, будет наказываться в соответствии с законом. Минимальное наказание за это нарушение — лишение свободы от трех до семи лет и денежный штраф.

Статья 226.1 и статья 229.1 появилась в УК России после того, как из УК РФ была исключена статья 188 (контрабанда). Поправки, которые упразднили188 статью, внесли в УК РФ в рамках либерализации уголовного законодательства. Кроме контрабанды, тогда была отменена уголовная ответственность за оскорбление и клевету.
Теперь в связи с тем, что правительство собирается внести украшения и часы в перечень товаров, запрещенных к провозу, эксперты считают, что наказание за контрабанду станет жестче.

«Это некий ренессанс — сначала декриминализируем, а затем постепенно возвращаемся к старым нормам», — пояснил в беседе с газетой «Известия» адвокат Матвей Страхов.