Банком России за десять лет скуплено 570 тонн золота

11 февраля 20:30

Российский Центробанк за десять лет скупил 570 млн тонн золота. Об этом сообщил Bloomberg, ссылаясь на собственные расчеты, которые были сделаны на основе информации полученной в МВФ. Как указало информагентство, этот вес втрое превысил вес статуи Свободы в США.

По последним данным Центробанка, на первое января этого года в международных российских резервах находилось 30,8 миллионов тройских унций, а это почти 958 тонн золота. На 1 января 2003 года похожий показатель составил 12,5 миллионов тонн тройских унций или около 389 тонн.

Доля золота в российских резервах, по данным Центробанка, стала больше. Если десять лет назад имевшиеся в резервах золотые запасы оценивались примерно в 3,7 миллиардов долларов из общего резерва в 62 миллиарда (почти шести процентов), то на 1 января этого года — из общей суммы в 499 миллиардов, что составляет девять процентов — почти в 45 миллиардов долларов.

Скупку золота Банком России Bloomberg связывает с «политикой ресурсного национализма», проводящей президентом страны Владимиром Путиным. Среди развивающихся стран Россия лидирует среди тех, кто скупает этот драгоценный металл. В это же время развитые страны продают свои золотые запасы. По данным информагентства, за прошедшие десять лет больше всех продали золота Франция (589 тонн), Швейцария (877 тонн), Нидерланды и Португалия — каждая реализовала по 200 тонн.