В лечении рака внедряют новый метод с помощью светлячков и медуз

01 февраля 13:22

Современные методы диагностики позволяют установить заболевание на самой ранней стадии, и в последнее время в этой области наблюдается серьезный прорыв. Инновационные онкологические исследования и разработки принципиально новых методов, которые могут быть использованы для раннего диагностирования заболеваний, доказали, что белки, обладающие естественным свечением (флуоресценцией), могут оказать революционное воздействие на диагностику рака. «Поставщиком» флуоресцентных белков является один из видов «медуз» (Aequorea victoria).

Флуоресцентные белки позволяют ученым видеть в режиме реального времени важные аспекты рака в живых организмах и раковые опухоли можно более точно отличить от здоровой ткани.

Этот метод важен и в тех случаях, когда речь идет и о хирургическом вмешательстве — хирургия под визуализационным контролем, новейшая технология в медицине, доступная пока только в инновационных исследовательских организациях. Флуоресцентные пробы, предназначенные для связывания раковых клеток, используются для того, чтобы помочь хирургам в безопасной визуализации раковых клеток во время операции и обеспечить удаление больных клеток.

При помощи радиотерапии и химеотерапии можно сократить размер опухоли больного, правда, проведение операции сопряжено с высоким риском, и одно неверное движение руки может нанести неизлечимую травму пациенту. По словам Светланы Вихровой, специализирующийся на управлении инновационными проектами в области медицины, хирургия под визуализационным контролем, обеспечивает врачам большую эффективность при проведении операций, связанных с высоким риском, ведь они имеют четкое изображение происходящего в организме больного во время операции.

Перед операцией больным вводится проба, позволяющая фиксировать и изучать флуоресцентные изображения при помощи системы камер. После того, как хирург закончил удалять раковые клетки, исследователи могут сделать повторную серию флуоресцентных изображений, чтобы посмотреть, не остались ли после операции каких-либо клеток, требующих удаления.

Сегодня, в Соединенных Штатах исследователи пяти медицинских центров разрабатывают целях ряд методов лапороскопичского лечения рака молочной железы под визуализационным контролем при малом размере опухолей. В Швейцарии инновационные методы исследований применяются в лаборатории технического университета Лозанны (EPFL) совместно с компанией Intrace Medical.

Согласно данным последнего отчета Medco Health Solutions Inc, благодаря улучшению качества лечения, число американцев, оставшихся в живых после онкологических заболеваний, увеличится на треть — от 13.8 миллионов человек в 2010 г., до 18 миллионов к 2020 г. Отраслевые эксперты считают, что инновационные методы позволят и в России добиться существенного улучшения статистики по преодолению рака. Использование направленных флуоресцентных агентов может положить начало новой эре в области онкологии.