Банк России собирается выпустить золотую монету весом 1 кг

23 января 10:29

Двадцать третьего января Центробанк России выпустит монету из золота номиналом десять тысяч рублей и массой в один килограмм 999 пробы.

Новая монета будет круглой формы диаметром в десять сантиметров. Лицевая сторона будет украшена двуглавым орлом, обратная сторона – представителями различных видов спорта и спортивных состязаний: баскетбола, футбола, хоккея на траве, волейбола, прыжков в воду, художественной гимнастики, гребли, легкой атлетики.

Кроме того, будут выпущены: серебряные монеты массой 155,5 грамма в 25 рублей и массой в 31, 1 грамма в три рубля, золотая монета массой 7,78 грамма в 50 рублей.
Все монеты будут отчеканены в серии «XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани».

Тираж монеты в десять тысяч рублей составит сто штук, монеты из золота в пятьдесят рублей – полторы тысячи штук. Монеты из серебра достоинством в 25 и три рубля будут выпущены 7,5 и 1,5 тысячи экземпляров.

В конце ноября, Российский Банк выпустил к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года пятикилограммовую серебряную монету. Монета номиналом пятьсот рублей была отчеканена тиражом в пятьдесят экземпляров.