В России на третьего и последующих детей будет выплачиваться пособие по рождению

02 января 14:58

По регионам России с 1 января этого года началась выплата пособий по рождению третьего и следующих детей. Ранее министр социальной защиты и труда РФ Максим Топилин заявил, что «это новый вид выплаты в дополнение к тем мерам стимулирования рождаемости и социальной поддержки семьи, которые действуют сейчас».

Но софинансирование пятидесяти регионов с неблагополучной демографической обстановкой в федеральном бюджете было предусмотрено 3,66 миллиарда рублей. Большая часть была отправлена в Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Дальневосточный федеральный округи.

Пособие будут выплачивать с рождения ребенка и по достижения им трех лет. Органы социальной защиты устанавливают размеры выплат, учитывая прожиточный минимум на ребенка, определенный в конкретном регионе. По России это в среднем почти 6-7 тысяч рублей.

За назначением выплаты может обращаться любой родитель. Для оформления пособия ему нужно будет подать заявление в органы соцзащиты или органы по демографической политике и делам семьи по месту жительства.

Заявление подают с предъявлением свидетельства о рождении детей, паспорта родителя и документов о доходах семьи.