Министерство культуры РФ представит российский опыт сохранения историко-культурного наследия в Германии в 2014 году

27 ноября 00:08

В Лейпциге состоялось подписание «Протокола о намерениях в рамках выставки denkmal 2014 Европейская выставка по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений». Договоренность об участии Министерства культуры Российской Федерации в denkmal 2014 достигнута между заместителем министра культуры РФ Бусыгином Андреем Евгеньевичем и генеральным директором Лейпцигской ярмарки ГмбХ Маркусом Гайзенбергером.

В этом году Россия выступила страной-партнером Европейской выставки по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений denkmal – 2012, которая проходит в Лейпциге 22-24 ноября.

На пресс-конференции по случаю открытия выставки А.Е. Бусыгин, возглавивший российскую делегацию, отметил 18-ти-летнюю историю сотрудничества России с Лейпцигской выставкой. Он прокомментировал, что сохранение памятников в век электронных технологий – это главная ценность реставрационной отрасли. Denkmal — одно из самых значимых и авторитетных международных мероприятий, способствующих обмену опытом между реставраторами и экспертами в области культуры всех стран, и нацеленных на развитие реставрационной отрасли. Минкультуры России планирует принимать самое активное участие в последующих проектах Лейпцигской ярмарки с целью максимального вклада России в работу, направленную на сохранение мирового культурного наследия.
Российская Федерация обладает богатейшим культурным наследием (более 130 тысяч памятников истории и культуры состоят на государственной охране). На выставке denkmal, посвященной в этом году теме сохранения и реставрации памятников деревянной архитектуры, российской стороной представлены образцы памятников истории и культуры из региональных музеев, а также примеры работ крупнейших реставрационных центров Архангельской, Нижегородской, Ярославской, Псковской, Ленинградской, Владимирской, Рязанской, Воронежской, Иркутской областей, республики Карелия, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Например, центральной темой экспозиции стали «Небеса» — купол часовни из Кенозерского национального парка с.Усть-Поча в Архангельской области.

Историко-культурное наследие — один из основных ресурсов Российской Федерации. Сегодня важнейшей задачей государства, отметил А.Е.Бусыгин, является создание условий, законодательных и финансовых, содействующих сохранению культурного наследия. В частности, Министерством культуры России ежегодно выделяются средства федерального бюджета на проведение проектных, противоаварийных, ремонтно-реставрационных, консервационных работ на объектах культурного наследия, в рамках реализации государственных программ, утверждаемых Правительством Российской Федерации. Так в ближайшие три года планируется направить на эти цели около 15,8 млрд. рублей бюджетных ассигнований. Только в Архангельской области (представляющей культовое деревянное зодчество России на denkmal-2012), входящей в первую десятку субъектов Российской Федерации по насыщенности объектами культурного наследия, объем финансирования в рамках целевой программы области «Культура Русского Севера (2013 – 2015гг.)» составляет более 2,68 млрд., в том числе за счет средств областного бюджета – около 2,26 млрд. рублей. Из них на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия предусматривается более 250 млн. рублей.

Справка:
«DENKMAL» — ведущая европейская выставка в области сохранения наследия, реставрации и реконструкции зданий, проходит раз в два года в Лейпциге (Германия) c 1994 года. Форум представляет около 450 экспонентов из более 15 стран, и объединяет более 13000 посетителей из более 30 стран, 90% из которых специалисты отрасли. Российская Федерация традиционно является одним из самых крупных и важных иностранных экспонентов. Организатор — Leipziger Messe GmbH.