Подписание договора о кредите для Греции отложено до 26 ноября

21 ноября 21:18

Министры финансов Еврогруппы не смогли договориться о совместной финансовой помощи для Греции, еврозоной было решено встретиться повторно 26 ноября. В заявлении Жан-Клода Юнкера, руководителя Еврогруппы говорилось, что встречу прервали «для возможности дальнейшей технической работы по некоторым элементам пакета».

Условием предоставления многомиллиардного транша греческой стороне было принятие законов сокращения бюджета на 13,5 миллиардов евро и возможность утверждения «драконовского бюджета» на будущий год. Греческой стороной это условие было выполнено, но международные кредиторы так и не договорились о финансировании транша по причине разногласия между МВФ и Евросоюзом о параметрах стратегии по понижению государственного долга Греции.

Для последнего заседания Еврогруппой был подготовлен документ, в котором написано, что государственный долг Греции сократить до 120% ВВП без новых списаний к 2020 году нельзя. А МВФ настаивает именно на таких параметрах. ЕС считает, что госдолг Греции без списаний понизится до 120% ВВП только к 2022 г.

На прошлой неделе Грецией были размещены казначейские краткосрочные векселя для оплаты облигаций с истекающим сроком и для избежания дефолта. В общей сложности, Греция разместила ценных бумаг на 4,062 миллиардов евро.