«Роснефть» купит 50% ТНК-ВР

22 октября 16:00

Британская нефтегазовая компания BP, в лице ее совета директоров, решила продать 50% своей доли в ТНК-ВР компании «Роснефть». Об этом сообщило издание The Financial Times, а в ближайшие часы ожидается и официальное подтверждение этого со стороны «Роснефти».

Известно, что общая сумма сделки составила примерно 27 миллиардов долларов: 11-13 миллиардов «Роснефть» будет платить наличными, а остальное принадлежащими ей акциями. Таким образом, к 1,5% акций российской нефтяной компании, которыми уже владеет ВР, она получит еще 19%.

По имевшимся ранее сообщениям, «Роснефть» провела переговоры с консорциумом AAR о покупке другой половины ТНК – ВР за 28 миллиардов долларов. Осуществлению этого намерения мешало только опасение, что на обе сделки у «Роснефти» не хватит средств. Но The Financial Times уверяет своих читателей, что российская нефтяная компания найдет на осуществление этих сделок необходимую сумму, причем без какого-либо ущерба для своего кредитного рейтинга.

В случае, если «Роснефть» приобретет 100% акций ТНК-ВР, она станет крупнейшей нефтяной компанией в мире, с объемом добычи нефти 4,5 миллиона баррелей в сутки.