Покупаете кабель? В первую очередь убедитесь, что это не контрафакт

04 ноября 15:17

Любой объект – жилой, промышленный, торговый или офисный, будет безжизненным без сетевой инфраструктуры. Покупка кабельно-проводниковой продукции и создание токоведущих и информационных сетей является обязательным этапом любого строительства, и он должен быть детально проработан ещё на стадии проектирования. Грамотный выбор электротехнического оборудования и профессиональный монтаж сетей – не только залог непрерывной работы всех систем, но и лучшая гарантия безопасности.

Практически ежедневно на новостных каналах проскальзывают сообщения о пожарахразличного масштаба. При этом более чем в 60% всех случаев причиной таких происшествий оказываются проблемы с электрооборудованием. И это касается не только частных домов, но также и общественных заведений, включая магазины, развлекательные и спортивные учреждения, в которых постоянно находится большое количество людей.

Как констатируют специалисты, аварии и замыкания зачастую происходят из-за неправильного выбора и применения кабельных изделий – последние попросту не отвечают требованиям стандартов пожарной безопасности. В некоторых случаях покупатель сознательно «экономит» на проводниковой продукции, покупая товар по дешёвке у сомнительного производителя. В других ситуациях вина лежит на недобросовестном подрядчике, не обеспечившим соблюдения всех норм безопасности во время монтажа. Иногда потребитель становится жертвой дельцов, реализующих некачественный фальсификат – к сожалению, таких случаев также не мало. Как следствие – система не выдерживает нагрузки или в самый ответственный момент не срабатывает противопожарная сигнализация.

Поскольку на рынке сегодня представлено огромное количество проводов, кабелей и шнуров, отличающихся по назначению, материалу, количеству жил и типу изоляции, то потребителю достаточно сложно разобраться с их качеством. Тем более что при визуальном осмотре заметны далеко не все изъяны, присущие, например, контрафактным изделиям. Поэтому единственно правильное решение – покупать нужный материал у надёжного поставщика, готового предложить достаточно широкий ассортиментный выбор и одновременно подтвердить качество продукции соответствующими сертификатами. Поставщики с хорошей репутацией, такие как московская компания «Эл-Кабель», возможно, не пообещают самые низкие цены на рынке, однако предложат гарантированно качественную продукцию.

www.el-k.ru/