Банкиры хотели получить со своей клиентки 70 процентов суммы вклада

31 октября 10:52

Двое бывших известных топ-менеджеров городского филиала «Мобилбанк» задержаны в Москве по подозрению в коммерческом подкупе. Следствие обвиняет бывшего руководителя филиала Глеба Килякова и начальника отдела по работе с клиентами Ирину Потехину в вымогательстве у одной предпринимательницы 70 процентов от ее 3.9 миллионов рублей, хранившихся в банке. Ей же предлагалось получить только 30 процентов от всей суммы, несмотря на то, что банк стал банкротом.

Женщина сделала вид, что согласилась, а затем обратилась в правоохранительные органы. После этого за Киляковым и Потехиной была устроена слежка. Их задержали, как только они получили платежное поручение на 3.9 миллиона и перевели финансовые средства на счет подконтрольной фирмы. В итоге Килякова заключили под стражу, а с Потехиной взяли подписку о невыезде и отпустили.

Напомним, что «Мобилбанк» до 2001 года назывался «Сарапульский коммерческий банк». В последнее время он проводил неоправданную, рискованную кредитную политику и не создавал резервов. В августе 2012 итогом этих все действий стал отзыв лицензии у банка, а в сентябре через суд он был признан банкротом. Свою историю банк ведет с 1990 года.