Россия и Украина начали строительство топливного завода

04 октября 13:33

Строительство завода, который в будущем будет выпускать ядерное топливо для АЭС по технологиям России, началось в четверг на Украине.

В церемонии закладки камня на стройплощадке в Кировоградской области (поселок Смолино) приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров и глава Росатома Сергей Кириенко.

«Я очень рад, что сегодня начинается практическая реализация такого грандиозного в масштабах Украины, и наверное самого крупного за годы независимости проекта по обеспечению энергетической независимости нашей страны. И те задачи, которые мы поставили перед собой, приобретают вполне реальные очертания. Этот проект открывает новую полосу сотрудничества с нашим стратегическим партнером — Российской Федерацией. Мы в октябре 2010 года с тогдашним премьером, а нынешним президентом Владимиром Путиным подписали это соглашение, и сейчас мы приступаем к практической реализации этого соглашения», — сказал Азаров.

К 2015 году Украина планирует строить собственный завод для выпуска ТВС (тепловыделяющих сборок) по российским технологиям для украинских АЭС. Реализацию проекта будут осуществлять государственный концерн «Ядерное топливо» и росийско-украинское предприятие, образованное топливной компанией ТВЕЛ.