Белый дом пытается раскрутить мегарегулятор

07 сентября 13:20

Из газеты «Ъ» стало известно, что на совещании у Игоря Шувалова, являющегося первым вице-премьером Правительства РФ, было решено рассмотреть возможность основания финансового мегарегулятора, с помощью объединения ЦБ и ФСФР. Благодаря этому мировая реформа надзора на финансовом рынке, о которой говорят уже более десяти лет, впервые получила оформление на практике. Минфину и другим ведомствам было поручено за две недели проработать возможность создания подобной финансовой структуры.

Идеи о создании мегарегулятора вернули себе актуальность по результатам двух совещаний правительства в конце августа текущего года — у Эльвиры Набиуллиной, являющейся помощником президента и у Игоря Шувалова, занимающего пост первого вице-премьера. В первом случае обсуждали вопросы о наделении ФСФР правами по разработке нормативных актов (в данный момент это полномочия Министерства финансов) и расширении власти данной службы за счет прав Минтруда по регулированию негосударственных ПФ.

Но уже на следующем совещании у Шувалова, которое проходило 28 августа, обсуждение запроса Дмитрия Панкина, являющегося главой ФСФР, о выделении ему для осуществления новых полномочий четырехсот новых сотрудников, а также дополнительного финансирования, переросло в более масштабный проект — создание общего надзорного органа за участниками финрынка на базе Банка РФ.