После судебного решения акции Samsung буквально рухнули

27 августа 13:03

Акции Samsung в сегодняшних торгах на сеульской бирже потеряли 7,7 процента в стоимости. Bloomberg сообщает, что такое падение котировок акций корпорации Samsung является наибольшим с октября месяца 2008 года.

Обвал котировок акций компании Samsung связан с прошедшим в пятницу судом в калифорнийском Сан-Хосе, который разбирал патентный спор между южнокорейской компанией Samsung и Apple. Принятое решение было в пользу последней.

Суд счел, что компания Samsung незаконно копировала технологии, которые использовались в Apple при создании iPad и iPhone, обязав южнокорейскую компанию выплатить оппонентам солидную компенсацию в 1,05 млрд . долларов. Представители Samsung намерены опротестовать это решение.

Следует напомнить, что компанией Apple, в апреле прошлого года, был подан иск против Samsung с требованием компенсации в 2,5 млрд долларов. Компания Samsung в ответ обвинила оппонентов в незаконном использовании их разработок и потребовала компенсацию в 399 млн. долларов, но этот иск суд отклонил.

В данным момент патентные разбирательства между этими компаниями продолжаются в судебных инстанциях некоторых стран, в числе которых Австралия и Великобритания.