Абрамович намерен продать самое крупное на территории России месторождение олова

17 августа 14:11

Несколько дней назад бизнес новости онлайн сообщили о том, что компания Millhouse намерена осуществить продажу самого крупного на территории Российской Федерации месторождения олова. Напомним, Millhouse — это компания, которая занимается управлением бизнес-активами Романа Абрамовича. Источники, которые знакомы с ближайшими планами данной компании, утверждают, что совсем скоро чукотский Пыркакай перейдет в чужие руки. Впрочем, все, кто читают бизнес новости онлайн, наверняка в курсе того, что на данный момент новость о продаже крупнейшего месторождения олова своего подтверждения не получила.

Что же касается тех источников, которые стали поставщиками данной информации, то они назвали даже потенциальных покупателей. Поговаривают, что Пыркакай может превратиться в собственность китайской государственной Shenhua Group. На сегодняшний день эта компания является мировым лидером в области добычи угля. Кроме того стало известно, что компания, управляющая активами Романа Абрамовича, намерена продать месторождение олова приблизительно за триста миллионов американских долларов. Новости российского бизнеса сообщили о том, что запасы месторождения Пыркакай, которое находится на Чукотке, оцениваются в двести двадцать восемь с половиной тысяч тонн. По объемам олова данное месторождение является четвертым по величине на нашей планете.

Разрабатывать данное месторождение начнут как минимум через пять лет, то есть в 2017 году. Однако уже через год после начала разработок из месторождения, как сообщают новости бизнеса в России, планируется ежегодно получать шесть миллионов тонн руды. Эта руда будет сырьем, из которого изготовят восемьсот четырнадцать тонн вольфрама и одиннадцать тысяч сто тонн олова. Специалисты рассказали о том, что общий срок жизни Пыркакая оценивается в двадцать девять лет.

На сегодняшний день компания Millhouse, которая управляет бизнес-активами Романа Абрамовича, является владелицей нескольких горнорудных активов, которые тоже дислоцируются на Чукотке. Самыми известными из этих горных активов являются те, которые известны как месторождения золота. Новости российского бизнеса неоднократно сообщали всем интересующимся, что структуре Millhouse принадлежит так называемая Баимская площадь.

Напомним, что данное месторождение меди и золота является самым крупным на территории Российской Федерации. Буквально месяц тому назад отечественные средства массовой информации рассказывали о том, что Абрамович собирается частично продать Баимскую площадь. Покупателем была названа компания BHP Billiton, имеющая англо-австралийское происхождение. Напомним, что именно Дальний Восток является тем регионом, где сосредоточены огромные месторождения олова. Впрочем, из-за достаточно плохой транспортной инфраструктуры, дорогостоящих энергетических ресурсов и суровых погодных условий добыча олова в данном регионе в значительной степени затруднена.