Муниципальные бюджеты в Томске получат дополнительные средства

13 августа 10:00

В прошлую пятницу администрация Томской области приняла решение о передаче части налогов, поступающих в бюджет области, в муниципальные бюджеты для укрепления доходной базы последних.

По сообщению областной администрации, в 2013 году местные бюджеты будут получать не менее 30% доходов, поступающих в рамках упрощенной системы налогообложения, а также всю сумму налогов на добычу общераспространенных полезных ископаемых и все средства, поступившие от единого сельскохозяйственного налога.

Сегодня из суммы единого сельскохозяйственного налога муниципалитеты получают 70% отчислений, остаток полностью зачисляется в региональный бюджет. Общая сумма таких поступлений в местные бюджеты будет составлять примерно 400 млн. рублей. Кроме того, в следующем году планируется увеличение финансовой помощи местным бюджетам до 30% от всех расходов бюджета области. В то же время перечень субсидий на софинансирование муниципальных расходов останется прежним.

Городские депутаты и мэрия обращались прежде к властям региона с просьбой передать муниципалитетам сборы по единому налогу по УСН, а также от налога на имущество организаций. Это обращение было вызвано тем фактом, что муниципальные долги Томска превысили 50-процентный уровень его доходов. Депутаты указали на недостаточное обеспечение полномочий, возложенных на муниципалитеты. В результате бюджет двадцати муниципалитетов Томской области пополнился еще 5,17 млрд. рублей.