Прогнозы по оттоку капитала из России могут увеличить вдвое

07 августа 09:05

По мнению специалистов министерства экономики и развития прогнозируемый отток капитала из России может возрасти до суммы в 50 миллиардов долларов.

Как сообщил представителям СМИ Андрей Клепач, заместитель главы этого министерства, в зависимости от развития ситуации с ценами на нефть, Минэкономразвития может в два раза повысить прогноз по оттоку капиталов за рубеж.

В мае специалисты министерства озвучили планируемую цифру чистого оттока в размере от 15 до 20 миллиардов долларов. Однако уже за первые полгода в 2012 г чистый отток денежных ресурсов за пределы Российской Федерации достиг 43,4 миллиарда долларов, в то время как в первом полугодии прошлого года этот же показатель составил всего 27,1 млрд долларов.

В 2011 году за пределы России ушло 80,5 млрд долларов, что превысило отток капитала за 2010 год примерно в 2,5 раза. Комментируя эту ситуацию, аналитик Анна Бодрова отметила, что волатильность рубля не беспокоит специалистов российского центробанка, которые считают внутридневные скачки рубля в обе стороны совершенно нормальными. Эта позиция ЦБ была подчеркнута его главой Сергеем Игнатьевым в недавнем интервью иностранным СМИ, когда зашел разговор о расширении бивалютного коридора. По мнению Бодровой регулятору давно следует уделить внимание оттоку денег за рубеж.