Размеры инвестпрограммы РЖД растут

06 августа 13:44

Инвестиционная программа «Российских железных дорог» в текущем году существенно возрастет. В отрасль поступит 32 млрд рублей дополнительных вложений, общая сумма которых достигнет 460 млрд рублей. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в компании. Сначала размер инвестиции в монополию планировался лишь в размере 428,4 млрд рублей.

Как заявил глава РЖД Владимир Якунин, в течении семи месяцев текущего года выполнение предусмотренной инвестпрограммы составило 183 млрд рублей, т. е. 40%. Было сказано, что размер введенных за это время основных фондов составил свыше 70 млрд рублей. Среди достижений компании было отмечено открытие пригородного движения по маршруту Владивосток — аэропорт Кневичи, а также аэропорт Сочи — Адлер. Кроме того, было завершено возведение нового моста на Сахалине.

Вадим Михайлов, вице-президент компании, в июне текущего года сообщил, что до 2020 года РЖД планируют потратить на осуществление инвестиционной программы 5,7 трлн рублей. Топ-менеджера, отметил, что только две трети указанной суммы, а именно 3,8 трлн рублей смогут внести предприятие. Остальные почти 2 трлн рублей РЖД планирует получить в качестве государственной помощи из бюджета. Михайлов рекомендует задействовать такие инструменты для финансирования, как выпуск инфраструктурных облигаций, а также концессионные схемы и инвестирование средств пенсионных накоплений.