Правительство планирует снизить ипотечные ставки до 5-6%

06 августа 09:24

Как сообщил Дмитрий Медведев во время встречи с сотрудниками РЖД в Омске, правительство планирует снижение среднего размера ставки годовых по ипотечному кредиту до 5-6%. По мнению премьер-министра при такой ставке позволить себе кредит сможет любая работающая семья.

Предполагается, что уже сегодня компании могут взять на себя часть субсидий по ипотеке, в качестве меры для привлечения новых работников. Задачей Кабмина станет решение вопроса доступности ипотеки для работников бюджетной сферы.

Несколько месяцев назад, в мае, президент Путин подписал поручение о снижении на 20% цены одного квадратного метра жилья, а также о снижении в 2,2 процента пункта средней стоимости ипотечного кредита в рублях. Однако «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» прогнозирует повышение этого показателя к концу года на 0,5 процентного пункта, что составит 12,5% годовых. Премьер видит необходимость баланса между количеством жилья и уровнем кредитных ставок.

Также АИЖК сообщает, что в январе-апреле объем выдачи ипотеки увеличился в 1,7 раза и составил 267 млрд рублей. Средневзвешенная апрельская кредитная ставка составила 12,1%. Тогда же глава российского Минрегионразвития Виктор Басаргин выразил мнение, что объем ипотечных кредитов по стране в текущем году может достичь одного 1 триллиона рублей. Министр напомнил, что этот показатель в прошлом году составил 650 миллиардов рублей, а четыре года назад, в 2008 — 630 миллиардов рублей.