«Газпром» возглавил мировой рейтинг наиболее прибыльных компаний

30 июля 11:30

Во главе мирового рейтинга самых прибыльных предприятий мира находится российский «Газпром». Этот рейтинг по итогам 2011 года сегодня опубликован в свежем выпуске американского журнала Forbes.
В 2010 году первую строчку рейтинга занимала американская компания ExxonMobil. И в 2011 году прибыль этой компании маленькой не назовешь — $41,6 млрд. Однако «Газпром» уверенно обогнал своего прошлогоднего конкурента, его прибыль в ушедшем году равна $44,46 млрд.
Последнее место в тройке самых прибыльных компаний мира занял Industrial and Commercial Bank of China, заработавший в 2011 году $32,2 млрд.
На ежегодном собрании акционеров «Газпрома», которое прошло в июне, глава компании Алексей Миллер отметил, что уже два года подряд «Газпром» остается мировым лидером по объему выручки, а объем добычи позволяет ему занимать второе место среди нефтегазовых компаний всего мира. Будем надеяться, что и в текущем году работа всех 160000 км газотранспортной системы российского промышленного гиганта будет столь же успешной.