Россия будет строить АЭС в Белоруссии

18 июля 17:21

Россия и Белоруссия подписали генеральное соглашение на строительство Белорусской АЭС. На подписании данного документа присутствовали премьер-министры обеих стран Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович. АЭС будет построена в Островецком районе Гродненской области.

В генеральном соглашении прописаны сроки строительства, взаимные обязательства и ответственность, приблизительная стоимость проекта и другие обстоятельства взаимного сотрудничества.

Согласно подписанному документу, строительные работы по возведению первого блока АЭС должны закончиться в 2017 году, а по второму – в 2019 году. В эксплуатацию ввести первый блок планируется в 2017 году, второй в 2020 году. В качестве генерального поставщика выступает российская компания «Атомстройэкспорт», заказчиком – «Дирекция строительства атомной электростанции».

Общая мощность белорусской АЭС составит приблизительно 2400 мегаватт.

Россия на строительство АЭС в Белоруссии выделит кредит в сумме 10 миллиардов долларов. По подсчетам белорусского министерства энергетики, государство окупит новую АЭС за 20 лет.

С предложением о строительстве АЭС белорусские власти обратились к России еще в 2009 году, в этом же году было подписано межправительственное соглашение. Весной 2011 года Россия и Белоруссия заключили соглашение о сотрудничестве.