Ограничения на выезд из России взыскали с должников 8 миллиардов рублей

18 июля 16:59

Согласно информации Федеральной службы судебных приставов (ФССП), за шесть месяцев текущего года ведомство взыскало с должников 8,4 миллиарда рублей, пытавшихся выехать за рубеж, но из-за ограничений на выезд не смогли этого сделать. Об этом сообщается в пресс-релизе ФССП.

В этом году было выписано более 223 тысяч постановлений о временных ограничениях на выезд неплательщиков из страны.

Общая сумма взысканий в первом полугодии со всех должников составила 175 миллиардов рублей, что на 4 миллиарда больше, чем в 2011 году за аналогичный период. Кроме того, суммы поступлений от продажи долгового имущества увеличились на 30% и составили 4,8 миллиарда рублей.

В 2008 году в России был принят закон, согласно которому судебные приставы имеют право не выпускать должников за пределы страны. В этом году Государственная дума усилила закон о конфискации имущества должников. Согласно старому закону, представители власти могли изымать у преступника только то имущество, которое было нажито незаконно или являлось орудием преступления. Если преступник успевал освободиться от такого имущества, то по закону разрешалось взыскать с него деньги.

Согласно принятым новым нормам закона, государству разрешено изымать личное имущество должника, если у него нет денег. 12 июля 2012 года данный законопроект был подписан президентом России Владимиром Путиным.