Столичные власти выделят 9 миллиардов рублей на закупку скоростных трамваев

16 июля 16:51

Власти столицы намерены приобрести в 2013-2014 годах 120 низкопольных трехсекционных трамваев. Согласно контракту максимальная стоимость составит 9,22 миллиарда рублей. Ожидается, что в 2013 году уже 24 скоростных вагона будут поставлены в эксплуатацию.

Для того чтобы принять участие в конкурсе необходимо подать заявку до 31 июля. 10 августа пройдет электронный аукцион, согласно которому и будет определен поставщик.

По условиям соглашения, срок эксплуатации вагонов должен быть не менее 30 лет. Каждый вагон должен иметь кондиционер и не менее 4-х дверей.

Московские власти обсуждают несколько маршрутов прохождения скоростных трамваев, в частности вдоль главных улиц. К примеру, предложен вариант трамвайной линии параллельно шоссе Энтузиастов, до поселка Северный, который расположен за МКАД по Дмитровскому направлению. Данный трамвай может развивать скорость до 75 км/ч.

Как было заявлено ранее, развитием в Москве скоростного трамвая будет заниматься организация «Трансгрупп» директора департамента транспорта столицы Максима Ликсутова. Ликсутов обещал, что пять трамвайных линий для скоростного трамвая будут созданы уже в 2012 году.