В Нальчике задержан глава ПФР за хищение 68 миллионов рублей

15 июля 11:16

В Нальчике взят под стражу глава отделения Пенсионного фонда по Кабардино-Балкарской республике Хасанби Шеожев, который подозревается в хищении более 68 миллионов рублей, об этом сообщает пресс-служба республиканского ведомства.

Шеожев был задержан 14 июля в Нальчике, общая сумма украденного составляет 68 миллионов 660 тысяч рублей. Глава ПФР подозревается в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК России «Мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере», максимальный срок по данной статье – до 10 лет заключения.

Уголовное дело по факту хищения в ПФР было возбуждено 28 июня 2012 года. Следственными органами было установлено, что в декабре 2010 года кабардино-балкарским отделением ПФР для личного пользования было куплено нежилое помещение с земельным участком в Нальчике. Согласно документам здание было куплено за 106 миллионов 460 тысяч рублей, тогда как на рынке недвижимости это здание было оценено в 37 миллионов 800 тысяч рублей.

Как отметили в республиканском МВД, к совершенному преступлению могут иметь отношение высокопоставленные лица ПФР по республике и коммерческие ведомства, конкретных имен не называлось.

Хасанби Шеожев на посту главы ПФР Кабардино-Балкарии находится с 2004 года. Ранее в течение 10 лет занимал пост министра финансов Кабардино-Балкарии и 2 года был министром экономического развития и торговли республики.