МХГ откажется от финансовой помощи из-за рубежа

13 июля 16:05

Московская Хельсинская группа, которую возглавляет Людмила Алексеева, приняла решение отказаться от зарубежных грантов, чтобы не стать «иностранным агентом». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя МХГ Людмилу Алексееву.

Сегодня был принят закон об НКО, согласно которому все организации, которые ведут политическую деятельность и получают финансирование из-за границы, должны зарегистрироваться в статусе «иностранного агента».

Как сообщила Алексеева, как только закон об НКО вступит в силу, ее группа откажется от заграничной помощи. Также она отметила, что МХГ была организована в 1976 году, а первая финансовая помощь из-за границы была получена только в 1993 году. «Мы тогда работали без денег, мы и сейчас будем работать без денег», — заявила правозащитница.

Также Алексеева добавила, что она и ее двое коллег будут работать бесплатно, а остальным необходимо будет искать дополнительный заработок. По мнению главы МХГ, многие независимые некоммерческие организации могут стать банкротами, потому что российское правительство, предприниматели и простые граждане достаточно неохотно выделяют средства таким организациям.

Московская Хельсинская группа была сформирована физиком Юрием Орловым в 1976 году, с 1993 года МХГ руководит Людмила Алексеева.

13 июля на последнем весеннем заседании парламентарии приняли закон об НКО и закон о возврате в УК РФ статьи о клевете. Как считает Алексеева, законы о клевете и об НКО и ранее принятый закон о митингах «защищают чиновников от критики российских граждан».