Россияне недовольны коррупцией правительства

12 июля 18:15

Количество российских граждан, которые недовольны коррупцией правительства, за год достигла рекордных 29%, об этом сообщает Левада-центр.

Этот показатель является максимальным за все время проведения подобных исследований, которые социологи проводят каждый год с 1999 года. При этом по результатам последнего опроса, количество заявивших, что власть «действует в первую очередь только в своих интересах», увеличилось на 7%.

Одной из главных проблем правительства россияне назвали беспомощность властей остановить рост цен – 45% опрошенных. Еще 30% респондентов обвинили правительство в том, что оно не может обеспечить людей работой, а 28% опрошенных пожаловались на правительство, что оно не хочет заботиться о социальной защите населения.

25% российских граждан считают, что правительство не может справиться с экономическими проблемами, а 19% заявили, что у правительства вообще нет обдуманной программы экономического развития страны.

17% участников опроса считают, что российское правительство поддерживает в первую очередь интересы крупного бизнеса. Кроме всего этого участники опроса отметили, что действующая власть неэффективно борется с преступностью, имеет не профессиональный уровень и действует в интересах иностранного финансирования.

Согласно опросу Eurobarometer, который был проведен специально для Еврокомиссии в начале 2012 года, по мнению 75% европейцев коррупция является главной проблемой каждого государства. Более 50% населения в Европе заявили, что показатель коррупции в стране за последние годы увеличился.