Бурятия и Забайкалье перейдут в Министерство по развитию Дальнего Востока

11 июля 15:36

Министерство по развитию Дальнего Востока возьмет под свой контроль Бурятию и Забайкальский край, об этом сообщила пресс-служба полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Данное решение было одобрено премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Бурятия и Забайкалье по-прежнему будут входить в состав Сибирского федерального округа. Как объяснил полпред президента СФО Виктор Толоконский, так как «данные регионы всегда в экономическом развитии стремились к дальневосточным территориям», то принятое решение является оправданным.

Местные власти Бурятии и Забайкальского края о своем желании перейти под опеку Министерства по развитию Дальнего Востока высказались в конце июня 2012 года. Свое желание они объясняли тем, что данные регионы намного ближе экономически к Дальнему Востоку и «занимают важное геостратегическое положение на Востоке России».

Министерство по развитию Дальнего Востока было сформировано в этом году, при этом следует отметить, что до сих пор не сформирован круг его прав и обязанностей. Как планировалось ранее, министерство будет нести ответственность за федеральное имущество и средства, сможет выдавать лицензии на разработку месторождений полезных ископаемых и будет выполнять некоторые функции других министерств на Дальнем Востоке.