Минэкономразвития: потери от ВТО за два года составят 445 миллиардов рублей

10 июля 15:19

Потери российского бюджета после присоединения к ВТО за два года могут достичь 445 миллиардов рублей. Об этом заявил министр экономического развития России Андрей Белоусов на заседании Госдумы. В 2013 году государственный бюджет потеряет 188 миллиардов рублей, а в 2014 году еще 257 миллиардов рублей, уточнил министр.

Как считает Белоусов, потери в казну могут быть и больше из-за роста объема торговли и повышения налогооблагаемой базы, после вступления России в ВТО.
Также глава Минэкономразвития отметил, что главной привилегией вступления России в ВТО будет формирование четких условий внешней торговли, что будет способствовать стабильности внешнеторгового режима. Кроме этого, должен активнее использоваться российский экспортный потенциал, что приведет к росту качества продукции для отечественных покупателей из-за конкуренции.

Сегодня Государственная дума РФ должна рассмотреть протокол присоединения России к Всемирной торговой организации. Как рассказали депутаты от «Справедливой России» и КПРФ, правительство не приготовило план по возмещению расходов государства после присоединения к ВТО, а сам документ не переведен на русский язык.

В начале июня правительство приняло ратификацию протокола, 9 июля Конституционный суд не нашел нарушений в данном документе. Для того чтобы Россия стала полноправным членом международной организации, Госдуме России необходимо ратифицировать документ до 22 июля.