Правительству предложено увеличить налоги для вредных производств

10 июля 14:13

Как сообщает «РБК daily», в ходе заседания правительства профильные министерства предложили поднять ставки страховых взносов для работодателей, сотрудники которых трудятся на вредных производствах и имеют право выхода на досрочную пенсию. Как считают в ведомствах, данное решение сможет решить трудности с пенсионным обеспечением граждан, которые досрочно выходят на пенсию.

Как сообщает издание, данные изменения в первую очередь коснутся работников, которые только начали трудиться на вредном производстве. Однако не исключается возможность заключения трехсторонних договоров между работодателями, сотрудниками и профсоюзами, которые бы рассматривали подходящие варианты выхода на пенсию.

Следует отметить, что был предложен и другой вариант: «досрочники» выходят на пенсию на общих основаниях, но в период работы на вредном производстве их зарплата должна быть намного больше средней по стране.

Как рассказала изданию глава Независимого института социальной политики Татьяна Малеева, в основном взгляды правительства и экспертов практически одинаковы, но они пока не могут установить оптимальный размер повышенной ставки налога. Так как правительство хочет перевести пенсии «досрочников» на самообеспечение, а для этого необходимы высокие тарифы. В свою очередь эксперты настаивают на более низких тарифах и введении дополнительных стимулов для работодателей, чтобы они не уклонялись от уплаты налогов.

В России на сегодняшний день право на досрочную пенсию имеют около 2 тысяч профессий. Согласно материалам Росстата, на начало 2010 года право на досрочный выход на пенсию имели приблизительно 40% российских граждан.

В конце июня в СМИ попал проект пенсионной системы от Минтруда, который предполагал отмену большинства досрочных пенсий. Через несколько дней после публикации проекта пенсионной системы, Министерство труда объявило, что данный проект уже устарел.