Президент РФ определил важные направления развития ТЭК

10 июля 13:50

Сегодня на заседании комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, Президент РФ В.В. Путин огласил заключение экспертов о стабильности роста спроса на различные энергоносители со стороны мирового и отечественного рынков, в течение ближайших 10 лет.

По словам Президента, России необходимо не только расширить в обозримом будущем, территорию добычи углеводородов, но и постараться обеспечить слаженную и бесперебойную работу всего ТЭК (топливно-энергетического комплекса). Для этого необходимо оснастить отрасль самым современным оборудованием и применять все доступные ресурсо — и энергосберегающие инновационные технологии.

Помимо вышеперечисленных задач, глава государства отметил и важную роль международного сотрудничества в этой сфере. Для этого, по его словам, необходимо активно привлекать сюда иностранных инвесторов и обеспечить им четкие правовые правила защиты для заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве с российской стороной.

Также В.В. Путин призвал и отечественные компании вести активные поиски новых возможностей на мировых рынках. Приоритет в плане международного сотрудничества Президент отдал странам СНГ.