Бывшими странами Советского Союза поставлен рекорд по долгам «Газпрому»

10 июля 10:57

Согласно подсчетам за 2011 год долги постсоветских государств российскому газовому холдингу «Газпром» установили исторический рекорд и составили 6 миллиардов долларов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документы компании-проспект для выпуска еврооблигаций.

Согласно документу, за 2011 год общий долг государств-соседей за полученный от «Газпрома» газ вырос на 36% и составил 205,6 миллиарда рублей или 6,4 миллиарда долларов. Также согласно документу установлено, что российская компания «Газпром» поставила голубого топлива бывшим советским республикам на 21 миллиард долларов, долг превысил 30% от общей суммы.

Крупнейшим клиентом «Газпрома» за прошлый год была Украина, которая закупила газа на 12,4 миллиарда долларов. Общая задолженность Украины за год составила 18%, ранее этот показатель был более 20%. Белоруссия закупила газа на 5,2 миллиарда долларов, ее долги по сравнению с прошлым годом выросли до 18% против 12% годом ранее.

Молдавия относится к одним из злостных неплательщиков, задолженность которой превысила в 3 раза объем годовых закупок. В 2011 году Молдавия получила газа на 1 миллиард долларов, основные неплательщики проживают в Приднестровье, которое фактически не входит в состав Молдавии.

В свою очередь следует отметить, что Россия продает газ бывшим странам Советского Союза дешевле, чем европейским странам, но дороже, чем российским потребителям.

В 2011 году средняя стоимость 1 тысячи кубометров газа для российских потребителей составляла приблизительно 2,6 тысячи рублей, для республик бывшего Советского Союза – 7,6 тысяч рублей, для европейских стран – более 10 тысяч рублей.