Аэропорт «Шереметьево» будет принимать крупнейший в мире авиалайнер

09 июля 13:32

Московский аэропорт «Шереметьево» с 1 августа 2012 года будет принимать крупнейший в мире пассажирский самолет – аэробус А 380, об этом сообщается в пресс-релизе аэропорта «Шереметьево».

Как отмечается в сообщении аэропорта, для того чтобы принимать крупнейший авиалайнер аэропорты должны соответствовать повышенным требованиям. Связано это с большими для гражданских самолетов габаритами аэробуса А 380. Данный авиалайнер относится к категории 4F – самые большие воздушные суда.

К аэропорту предъявляются повышенные условия по надежности взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и существованию специальных стоянок для воздушных судов. Также прошли проверку аэронавигационные услуги, техническое снабжение и специальный транспорт аэропорта «Шереметьево».

Ранее аэробус А 380 в России принимали аэропорты «Домодедово» и «Толмачево» в Новосибирске. В марте текущего года аэробус А 380 был принят один раз аэропортом «Внуково», но о том, что у аэропорта есть сертификат на постоянный прием А380, не сообщалось.

Аэробус А 380 выпускает европейский концерн EADS. На сегодняшний день по всему миру в эксплуатации находится менее сотни данных самолетов. Оценивается аэробус А 380 приблизительно в 400 миллионов евро, однако он считается самым экономичным по расходу топлива на каждого пассажира.

Длина авиалайнера А 380 составляет 73 метра, а высота 24,1 метра. Размах крыла составляет 79,8 метров, в самолете вмещается 10 рядов кресел. Максимальное количество перевозимых пассажиров составляет 853, что практически в два раза больше показателей Boeing-747.

В России авиалайнер А 380 принимали всего три раза, с 1 декабря 2012 года авиакомпания Emirates будет осуществлять регулярные рейсы А 380 из столичного «Домодедово» в Дубай.