Gallup просчитал реальную безработицу в России

06 июля 15:18

По результатам 2011 года реальная безработица среди женского населения в России составила 22%, а среди мужского – 19%. Такую информацию предоставил Gallup.

Согласно данным российских служб занятости по итогам 2011 года официальная безработица в стране составила 1,4%, что в 14 раз отличается от информации Gallup, а по данным Росстата – 6,6%, почти в 3 раза меньше.

Согласно результатам Gallup страна, которая возглавила список неработающих, это Буркина-Фасо. Здесь не работаю 95% мужчин и 85% женщин. Самый низкий уровень безработицы был отмечен в Сингапуре, где не работаю 12% мужчин и 16% женщин. Среди стран, у которых уровень безработицы меньше чем в России, оказались Финляндия, Дания, Израиль, Нидерланды, Швеция, Бельгия и Словакия.

Следует отметить, что много европейских стран обошло Россию по уровню безработицы. Например, во Франции не работают 30% мужчин, в Ирландии — 29%, в Италии — 44%.

В таких развитых странах как США безработица составила 39% для мужчин и 30% для женщин, в Индии не работаю 50% мужчин и 43% женщин, в Китае 67 и 62 соответственно.

Также анализ данных Gallup может реально оценить, как половая принадлежность в разных странах влияет на трудоустройство. Так в России мужской и женский показатели безработицы отличаются всего на 3%, в Саудовской Аравии женский показатель на 23% выше мужского, а в Ирландии мужской показатель выше женского на 15%.

Данные Gallup основаны на опросах граждан, даже те граждане, которые работают неполный день, были зачислены в безработные. Российские службы занятости подают данные о безработных, которые встали на учет и официально имеют статус безработных. Росстат рассчитывает безработицу по методу Международной организации труда, где в категорию безработных попадают неработающие граждане, которые активно ищут работу.