Госорганизациям упростят закупки продовольствия

03 июля 15:22

Государственным организациям будет разрешено производить закупки продуктов питания, напитков и соответствующих услуг, как на конкурсах, так и на аукционах. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на законопроект, который будет рассмотрен в Госдуме в ближайшие дни.

На данный момент государственные заказчики имеют право покупать продовольствие только на аукционах. Законопроект должен способствовать упрощению закупок продовольствия государственными организациями. Инициатором поправки выступил депутат от «Единой России» Мартин Шаккум. По его мнению, данное изменение позволит улучшить качество продуктов питания, которые закупают государственные учреждения.

94-й федеральный закон, который регулирует государственные закупки, предусматривает и конкурсы и аукционы. На аукционе выбирая товар, единственным критерием является его стоимость. На конкурсе вводятся дополнительные критерии товара, такие как качество продукции или квалификация поставщика.

ФАС считает, что электронные аукционы по закупке товаров и услуг для госучреждений являются наименее коррупционным способом проведения тендеров. В свою очередь Минэкономразвития считает, что конкурсы необходимы, так как только с их помощью можно защитить государство от недобросовестных поставщиков. Разработанный ведомством законопроект «О федеральной контрактной системе» представляет несколько видов конкурсов.

За последний год государственные учреждения закупили продовольствия и услуг на 81,5 миллиард рублей, при этом государственные закупки продовольствия время от времени проверяет ФАС. Например, в середине мая ФАС сообщила, что обнаружила договоренность между поставщиками мясных изделий для госучреждений. ФАС наложила штрафные санкции на участников сговора.