На фоне дешевеющей нефти бензин в России подорожал на 2%

02 июля 13:48

В конце прошлого месяца в США розничные цены на бензин достигли минимального уровня за пять месяцев, так как с марта по июнь нефть марки Brent упала в цене с 124 долларов за баррель до 91 доллара.

Однако стоит отметить, что по данным Росстата, никакого снижения цен на нефтепродукты в России не предвидится, а даже, напротив, с марта по июнь бензин для конечного покупателя подорожал в среднем на 2,2% по России. Как сообщает «Независимая газета», цены на бензин марки АИ-95 поднялись на 2,4%, а дизельное топливо в цене не уступило и копейки.

К ценообразованию в ТЭКе на сегодняшний день имеют отношение несколько ведомств: Минэнергетики, ФАС, Минпромторг, правительственная комиссия под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича и президентская комиссия по ТЭК Путина-Сечина.

По мнению президента Российского топливного союза Евгения Аркуша, в преддверии президентских выборов правительство «давило» на нефтяные компании, чтобы те не повышали внутренние цены на топливо. К тому же, на сегодняшний день нефтяники должны выполнить планы по инвестициям и модернизации нефтепереработки, поэтому компании и работают на внутреннем рынке с максимальной прибылью.

Как отмечает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, накануне выборов такие оптовые поставщики бензина, как на Сахалине, в Кемерово и на Алтае, работали себе в убыток, только чтобы поддержать низкие розничные цены. К причинам роста внутренних цен на бензин Николаев относит монополизм и особенности налогообложения отрасли.

Также сохранению высоких оптовых цен на бензин способствует и высокий налог на добычу полезных ископаемых, который может снизиться только через пару месяцев после начала падения мировых цен на нефть. Кроме этого, нефтяные компании научились убеждать правительство, что для разработки новых месторождений необходимо все больше инвестиций, соответствующим источником которых есть внутренний рынок, добавил Николаев.