Минфин не защитит сельское хозяйство от ВТО

29 июня 14:10

Министерство финансов РФ выступило с инициативой сократить в два раза финансирование программы развития сельского хозяйства до 1,4 триллиона рублей. Об этом сообщает «РБК daily», как сообщалось ранее увеличить финансирование сельского хозяйства, было предложено в связи с вступлением России в ВТО.

Также против программы развития сельского хозяйства выступило и Минэкономразвития.

Проект государственной программы развития сельского хозяйства был внесен в правительство в августе 2011 года. Вначале рассчитывали из бюджета выделить 2,1 триллиона рублей, но к концу года сумма возможного финансирования была увеличена.

В начале этого года Министерство сельского хозяйства России составило доклад, согласно которому чиновники считают, что многие компании отрасли станут убыточными. Вступление России в ВТО, а соответственно и снижение импортных пошлин, сделает российский агропромышленный комплекс не интересным для иностранных вложений, а выпускаемую продукцию неконкурентоспособной.

Кроме министерства в правительство обратились непосредственно и сами сельхозпроизводители, такие как Союз свиноводов и Российский союз промышленников и предпринимателей.

В начале июня генеральным советом партии «Единая Россия» был одобрен пакет условий для поддержки российского агросектора после вступления в ВТО. 18 июня все 10 законопроектов должны были быть внесены в Госдуму.

В частности среди условий поддержки предусматривается компенсация до 35% средств, которые аграрии потратили на обновление производства, на приобретение техники и оборудования. Также предложено изменить Налоговый кодекс России, в частности дать фермерам нулевую ставку налога на прибыль до 2016 года. Среди прочих мер поддержки рассматривалась выдача сельхозпроизводителям невостребованных земельных участков.