Столичный бюджет из-за новых законов может потерять 100 миллиардов рублей

27 июня 13:16

Бюджет столицы в этом году может лишиться около 100 миллиардов рублей налоговых поступлений из-за ввода новых налоговых схем. Об этом сообщил глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

Как сообщил Решетников, общие потери по консолидированным налогоплательщикам в 2012 году могут составить 40-45 миллиардов рублей. В дальнейшем эта сумма потерь также будет расти на 20-25 миллиардов рублей. Чиновник связывает это с тем, что часть средств нефтяники и газовики оплачивают уже по новой схеме и эти деньги уходят в другие регионы.

С 1 января 2012 года крупнейшие компании имеют право объединять «дочки» в консолидированные группы налогоплательщиков. В результате группы консолидировали налоговую базу, что и привело к снижению суммы налога на прибыль.

Также были внесены изменения в географию платежей. В частности налог платится в бюджет того региона, где находятся основные производственные мощности группы. От введения новых налоговых схем больше всех пострадала Москва, только поступления в столичный бюджет от газового концерна уменьшились на 50 миллиардов рублей.

Также Решетников считает, что еще приблизительно 20 миллиардов рублей столичный бюджет потеряет из-за того, что компании платили налоги предварительно. Еще около 30 миллиардов рублей городская казна потеряет из-за нескольких крупных налогоплательщиков, которые воспользовались льготами в отношении энергоэффективной установки.

В итоге Решетников отметил, что потери от поправок в системе налогообложения составят 90-100 миллиардов рублей.