Украина договорилась с Россией о сокращении поставок газа

27 июня 13:15

Украинское правительство согласовало с «Газпромом» заявку на покупку российского газа в 2013 году в объеме не больше 27 миллиардов кубометров. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на министра угольной промышленности и энергетики Украины Юрия Бойко.

При этом министр Юрий Бойко отметил, что объемы закупок российского газа могут быть даже меньше заявленных. «Газпром» данную информацию пока не комментировал.

В 2011 году Украина закупила у России 44,8 миллиарда кубометров газа, однако ранее контрактом были предусмотрены поставки до 52 миллиардов кубометров. Согласно условию «бери или плати» украинский «Нафтогаз» должен был оплатить не менее 41,6 миллиардов кубометров газа, даже если бы по факту было получено меньше газа. Российский «Газпром» планирует, что объем закупок в 2012 году останется на уровне прошлого года.

Украинский концерн уменьшает закупки российского топлива из-за нежелания России изменить условия договора Путина-Тимошенко от 2009 года, которые украинское правительство называют кабальными.

Ранее правление «Нафтогаза» также пыталось сократить объемы закупок газа на 2012 год, однако в «Газпроме» заявили, что Киев пропустил время для координирования поставок. В то время как в «Нафтогазе» заверяли, что соответствующая заявка была подана в срок.

Для Украины цена российского газа в первом квартале 2012 года составила 416 долларов за тысячу кубометров, во втором 425 долларов за тысячу кубометров.

За период с января по май 2012 года «Нафтогаз» уменьшил импорт голубого топлива практически в два раза по сравнению с таким же периодом прошедшего года, до 12,8 миллиардов кубометров газа.