Виктор Петрик снова проиграл суд академикам РАН

22 июня 16:14

Останкинский суд столицы удовлетворил иск членов Российской академии наук против изобретателя Виктора Петрика о защите чести и достоинства. Об этом сообщает «Российская газета».

Суд принял решение, что Петрик должен выплатить каждому из истцов по 20 тысяч рублей. Также Петрик должен опровергнуть все свои высказывания, которые академики сочли оскорбительными.

В апреле 2012 года академики РАН Эдуард Кругляков и Евгений Александров подали иск против Виктора Петрика. Как считают истцы, изобретатель Петрик устроил им «массированную информационную атаку», нанося оскорбления, и обвинил их в стремлении уничтожить российскую науку.

В частности Петрик заявил, что американцы пообещали академикам денежное вознаграждение в 1 миллионов долларов за то, чтобы «опорочить его имя и нанести огромный ущерб России». Как компенсацию академики затребовали 2,5 миллиарда рублей.

Эдуард Кругляков сообщил, что хоть и присужденный Петрику штраф намного меньше, однако они довольны решением суда.

«Конечно дело не в суммах. Главное поставить таких изобретателей на место, как и вышестоящих чиновников, которые поддерживали Петрика», – сказал Кругляков.

На данный момент пока неизвестно, будет ли оспаривать решение Останкинского суда Виктор Петрик.

Как отмечает издание, это уже второй суд, который Виктор Петрик проиграл представителям Российской академии наук. Ранее суд Санкт-Петербурга отказал Петрику в удовлетворении иска о возмещении морального вреда, который хотел взыскать с ученых 6,6 миллиарда рублей.

Виктор Петрик стал популярным благодаря федеральной целевой программе «Чистая вода», которая предлагала использовать «нанофильтры». Технология изобретения нанофильтра принадлежит Петрику, однако после отчета комиссии РАН от использования «фильтров Петрика» отказались.