Правительство решило не рассекречивать закупки госкомпаний

21 июня 13:32

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое разрешает государственным компаниям засекречивать часть произведенных закупок.

Как сообщает «Коммерсантъ», официально решение о засекречивании информации по контрактам будет принимать правительство, но по факту это будет выполнять Министерство экономического развития.

По сведениям издания, госкомпаниям разрешено скрывать закупки по нескольким причинам. Например, некоторые закупки могут относиться к коммерческой тайне. Также, организации с госучастием могут объяснять секретность нежеланием привлекать к конкурсам зарубежных оппонентов. Кроме того, информация может быть засекречены, так как ее разглашение «может поставить под угрозу безопасность государства».

До принятия распоряжения предполагали, что госкомпании будут засекречивать только те свои закупки, которые являются государственной тайной. В Минэкономразвития не разъяснили, какая часть от общего объема заказов может быть засекречена.

Согласно федеральному закону №223, который вступил в силу в 2012 году, все государственные компании должны размещать заявки на покупку товаров и услуг на сайте госзакупок.

По данным Минэкономразвития, данный закон коснется 300-400 тысяч заказчиков по всей России. Федеральный закон 223-Ф3 подобен закону 94-Ф3, который контролирует закупки госструктур. Ожидается, что новый закон поможет уменьшить коррупцию и увеличить эффективность при закупке госкомпаниями товаров и услуг для собственного пользования.