Российские города превращаются в песчаные пляжи

20 июня 20:43

Россию по-прежнему умом не понять: при очевидной моральной и материальной выгоде мы не спешим ей воспользоваться.

Российские города, которые используют песок в качестве противогололедных материалов, с каждым годом только добавляют себе проблем. И тем не менее продолжают использовать, казалось бы, дешевый песок.

А то, что применения песчаной смеси в борьбе с гололедицей становится дорогим удовольствием, не видит только слепой. Прежде всего, увеличиваются трудовые и денежные ресурсы, направленные на сбор с улиц десятков тысяч тонн песчаной смеси. А подтверждением тому каждый год весной из городов идут сообщения об очередных бюджетных тратах.

По мнению мэра города Томска Николая Николайчука, чтобы привести в порядок 192 км городской ливневой канализации, необходимо 1, 5 млрд. рублей. А поскольку, по утверждению главы Томска, эта сумма не подъемна для городского бюджета, то необходимо привлекать федеральное финансирование.

Со слов заместителя начальника спецавтохозяйства г. Томска Евгения Иванова, уже с апреля того года началась уборка песка с улиц, в которой было задействовано 30 единиц техники. В какой то степени эта уборочная страда поможет сберечь ливневую канализацию. Но ее можно было вообще избежать.

К тому же нет гарантий, что в «ливневку» с талыми водами и дождевыми стоками песок не попадет. Ведь в Томске не отказываются от использования песка в качестве реагента. И это «реагент» будет продолжать засорять систему дождевых водостоков. И через некоторое время на очистку опять потребуются большие деньги.

Подобной проблема коснулось и Омск (в этом городе из-за применения песка даже наблюдаются пылевые бури), Саратов, где строят новые ливневые канализации, продолжая бороться с гололедом допотопным образом — с помощью песочных смесей. Это все равно, что, занимаясь производством зерна, периодически забрасывать на поля саранчу.

Песок – злейший враг ливневой канализации. Причем враг, дорого обходящийся казне. К этому выводу уже давно пришли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и в других мегаполисах России. И зимой ему нашли замену – современные реагенты. К числу таких относится «Бионорд» (производится Уральским заводом противогололедных материалов). Этот настоящий реагент не в пример песку быстро топит лед при самых низких температурах, а весной не засоряет ливневку, потому что растворяется в талых водах. Причем образовавшийся раствор не приносит вреда экологии, а, наоборот удобряет почву городских газонов.