«Газпром» намерен в 2012 году выйти на рекорд в 61 миллиард долларов выручки

20 июня 16:01

На пресс-конференции замглавы газовой компании «Газпром» заявил, что выручка от экспорта российского газа холдинга ОАО «Газпром» в 2012 году в дальнее зарубежье может достичь рекордного максимума и составит 61 миллиард долларов.

«И 2011 и 2012 годы станут рекордными по выручке», — процитировали топ-менеджера холдинга РИА Новости.

Как ранее сообщал «Газпром», выручка от экспорта российского газа в 2011 году превысила 57 миллиардов долларов.

По мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, экспорт российского газа в дальнее зарубежье в 2015 году может составить 180 миллиардов кубометров, если спрос будет соответствовать контрактным соглашениям.

«Согласно нашему балансу, по резервированию мощностей, если говорить о контрактных обязательствах, мы сможем выйти на уровень до 180 миллиардов кубометров в 2015 году, если будет соответствующий спрос. Нам уже пришлось столкнуться с выполнением обязательств, бери или плати, виртуальный экспорт гораздо приятнее», — сказал Дмитрий Медведев.

Также Медведев отметил, что поставки российского газа на Украину в 2012 году ожидаются на уровне 40 миллиардов кубометров.

«Поставки российского газа на Украину, учитывая то, что страна ведет активную закачку в ПХГ, составит приблизительно 40 миллиардов кубометров. По контрактным обязательствам 2011 года были выполнены все условия, будем надеяться, что они будут выполнены и в этом году. Официальных переговоров по пересмотру цены на газ мы не ведем, есть консультации», — добавил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.