Для борьбы с долговым кризисом Россия выделит 10 миллиардов долларов

19 июня 11:35

Россия внесет дополнительно в Международный валютный фонд 10 миллиардов долларов. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Как отметил Песков, Россия планирует «влиять на то, как эти деньги тратятся». Со слов Пескова, по мнению России, такие вливания средств могут «устранить симптомы болезни», но не станут «системным решением».

Также Песков добавил, что «выделялась необходимость поиска долгосрочных подходов, которые смогут решать глубинные проблемы».

Как сообщает Bloomberg, введение дополнительной ликвидности в МВФ нужны для борьбы с долговым кризисом в европейских странах. Как считает МВФ, рецессия в еврозоне может негативно отобразиться на всей мировой экономике. В связи с этим еще весной решили увеличить активы МВФ за счет дополнительных взносов государств на 430 миллиардов долларов.

18 июня на саммите «Большой двадцатки», который проходит в Мексике, члены МВФ решили увеличить свои дополнительные вливания до 456 миллиардов долларов. Из стран, которые развиваются, самый большой взнос сделает Китай – 43 миллиарда долларов. Бразилия, Индия, Мексика и Россия выделят по 10 миллиардов долларов. Также взносы сделают Колумбия, ЮАР, Новая Зеландия и Малайзия.

Планируется, что дополнительные взносы смогут увеличить ресурсы валютного фонда приблизительно в два раза.

Также 18 июня страны БРИКС (Бразилия, Индия, Россия, Китай и ЮАР) сделали совместное заявление, в котором выразили уверенность получить больше квот от Международного фонда, тем самым получив больше возможностей для влияния на принятие решений. По мнению стран БРИКС, на данный момент их участие в МВФ не соответствует их растущему влиянию на мировую экономику.